Aller au contenu

L'historique des classements des écoles de commerce

Près de quarante ans de palmarès des écoles de commerce, du Challenges de 1987 au SIGEM 2026. Les éditions anciennes viennent en grande partie des archives de prepa-HEC.org, en ligne depuis 1999.

Mis à jour le

Les classements d'aujourd'hui ne disent pas tout : une école qui gagne ou perd trois places en un an peut simplement revenir à son niveau habituel. Ces pages rassemblent les éditions passées de chaque grand classement pour suivre les écoles dans la durée, y compris celles qui ont fusionné ou disparu.

Les classements recensés

ClassementÉditionsPériodeDont archives prepa-HEC.org
SIGEM212002–202610
L'Etudiant192000–20268
Le Figaro82007–20266
Challenges141987–202611
Le Point91988–20209
Le Parisien32010–20193
Financial Times192005–20268
L'Expansion71987–20097
Le Nouvel Économiste51998–20095
Capital31999–20033
Autres classements51989–20264
Classement moyen120101

Chaque page donne un tableau des rangs (une colonne par édition), puis la description de chaque édition avec sa source. Lorsqu'une édition provient des archives de prepa-HEC.org, le lien mène à la page d'origine de prepa-HEC.org, et à la source que celle-ci citait lorsqu'elle en indiquait une.

Comment lire ces tableaux

  • Les rangs sont ceux publiés. Nous ne les recalculons pas, sauf mention contraire : certaines éditions anciennes ne nous sont parvenues que sous forme de liste ordonnée, et le rang est alors la position dans la liste.
  • Les écoles sont rattachées à leur nom actuel lorsqu'elles ont seulement changé de nom (l'ESC Toulouse est TBS, l'IECS Strasbourg est l'EM Strasbourg). Les écoles fusionnées gardent leur propre ligne, avec l'école qu'elles ont formée.
  • Les périmètres changent : certains palmarès mêlaient écoles post-bac, IEP ou universités, d'autres ne retenaient que les écoles post-prépa. Le nombre d'écoles classées est indiqué pour chaque édition.
  • Les sources ne concordent pas toujours. Quand deux sources se contredisent, ou qu'un tableau source est incohérent, nous le signalons dans la description de l'édition.

Les écoles disparues ou fusionnées

ÉcoleAujourd'huiCe qui s'est passé
EM Normandie–Ex-ESC Le Havre ; a quitté la procédure SIGEM après les concours 2024.
ESC Saint-ÉtienneemlyonIntégrée à emlyon en 2013.
ESC Amiens–Membre de France Business School (2012-2014), elle a quitté le recrutement après prépa en 2014.
ESC Pau–Devenue éklore-ed School of Management (2023), elle a cessé de recruter après prépa en 2024.
EAPESCPFusionnée avec l'ESCP en 1999 (ESCP-EAP, aujourd'hui ESCP).
ESC PoitiersExceliaRéunie à l'ESC Tours au sein de l'ESCEM.
ESCEMExceliaÉcole de Tours et Poitiers, membre de France Business School (2012-2014), puis rapprochée d'Excelia.
ESC ChambéryINSEECIntégrée au groupe INSEEC en 2012.
BEM BordeauxKEDGEFusionnée avec Euromed Management pour former KEDGE en 2013.
Euromed ManagementKEDGEFusionnée avec BEM pour former KEDGE en 2013.
CESEM ReimsNEOMAProgramme post-bac de Reims Management School.
Reims MSNEOMAFusionnée avec Rouen BS pour former NEOMA en 2013.
Rouen BSNEOMAFusionnée avec Reims MS pour former NEOMA en 2013.
CERAMSKEMAFusionné avec l'ESC Lille pour former SKEMA en 2009.
ESC LilleSKEMAFusionnée avec le CERAM pour former SKEMA en 2009.

Le SIGEM depuis 2002

Le classement SIGEM, fondé sur les choix réels des candidats, est le plus suivi par les élèves de prépa. Voici ses éditions disponibles, de la plus récente à la plus ancienne.

École202620252024202320222021201920182017201620152014201320102009200820072006200520042002
Écoles du SIGEM 2026
HEC111111111111111111111
ESSEC222222222222222222222
ESCP333333333333333333333
EDHEC444444555555555555555
emlyon555555444444444444444
SKEMA66666689101010111213
NEOMA778889989998
Audencia887777666666666666666
GEM999998777777777777778
KEDGE101010101010111111111110
TBS1111111111111010888910101091010101312
IMT-BS12131616=16161413=1313131214=1517181512121210
Rennes SB1312121212121212121212141717191919
MBS1414131313131313=1414141314=19202122
BSB1515141414141515161617171821222021
Excelia16171716=171817181818202026273027
EM Strasbourg1718201818171616151515151614181718
ICN181615151515181717171616191615151614131111
Clermont SB1921212222222323=232123242325
INSEEC20191920=21202019191919192020212426
ISC Paris21202220=2021212120=2018182122232220
Brest BS22222424242426262625=31313232
SCBS23232323232324=252525=2329292829
Écoles disparues, fusionnées ou sorties du SIGEM
Rouen BS → NEOMA888889999
Reims MS → NEOMA9991098887
BEM Bordeaux → KEDGE111111111111111013
Euromed Management → KEDGE131212121213141515
ESC Lille → SKEMA13131315151414
ESCEM → Excelia18161414
CERAM → SKEMA141617
EM Normandie18191919192020=222127282724
ESC Pau24=2220=242225262523
ESC Amiens24252628
ESC Saint-Étienne → emlyon28302931
ESC Chambéry → INSEEC30323130
Autres établissements
ISG2223=2423

Sources