Aller au contenu

Historique du classement SIGEM

Les choix réels des candidats admis dans plusieurs écoles à l'issue des concours BCE et Ecricome (procédure d'affectation SIGEM).

Mis à jour le

21 éditions recensées, de 2002 à 2026, dont 10 issues des archives de prepa-HEC.org. Chaque colonne renvoie à la description de l'édition et à sa source, plus bas. Une case vide signifie que l'école n'apparaît pas dans l'édition (non classée, pas encore créée ou déjà disparue).

Les rangs, édition par édition

École202620252024202320222021201920182017201620152014201320102009200820072006200520042002
Écoles du SIGEM 2026
HEC111111111111111111111
ESSEC222222222222222222222
ESCP333333333333333333333
EDHEC444444555555555555555
emlyon555555444444444444444
SKEMA66666689101010111213
NEOMA778889989998
Audencia887777666666666666666
GEM999998777777777777778
KEDGE101010101010111111111110
TBS1111111111111010888910101091010101312
IMT-BS12131616=16161413=1313131214=1517181512121210
Rennes SB1312121212121212121212141717191919
MBS1414131313131313=1414141314=19202122
BSB1515141414141515161617171821222021
Excelia16171716=171817181818202026273027
EM Strasbourg1718201818171616151515151614181718
ICN181615151515181717171616191615151614131111
Clermont SB1921212222222323=232123242325
INSEEC20191920=21202019191919192020212426
ISC Paris21202220=2021212120=2018182122232220
Brest BS22222424242426262625=31313232
SCBS23232323232324=252525=2329292829
Écoles disparues, fusionnées ou sorties du SIGEM
Rouen BS → NEOMA888889999
Reims MS → NEOMA9991098887
BEM Bordeaux → KEDGE111111111111111013
Euromed Management → KEDGE131212121213141515
ESC Lille → SKEMA13131315151414
ESCEM → Excelia18161414
CERAM → SKEMA141617
EM Normandie18191919192020=222127282724
ESC Pau24=2220=242225262523
ESC Amiens24252628
ESC Saint-Étienne → emlyon28302931
ESC Chambéry → INSEEC30323130
Autres établissements
ISG2223=2423

Les éditions

SIGEM 2026

Publié le 17 juillet 2026. 23 établissements classés. Édition en vigueur. Voir le classement en vigueur.

Source : SIGEM 2026.

SIGEM 2025

23 établissements classés. EM Normandie ne participe plus à la procédure SIGEM.

Source : Mister Prépa : le classement SIGEM sur 5 ans, d'après Groupe Réussite : classement SIGEM.

SIGEM 2024

24 établissements classés.

Source : Mister Prépa : le classement SIGEM sur 5 ans.

SIGEM 2023

24 établissements classés. Le tableau source donne deux fois le rang 16 (IMT-BS et Excelia) et deux fois le rang 20 (INSEEC et ISC Paris) ; les rangs sont reproduits tels quels.

Source : Mister Prépa : le classement SIGEM sur 5 ans.

SIGEM 2022

24 établissements classés.

Source : Mister Prépa : le classement SIGEM sur 5 ans.

SIGEM 2021

Publié le 26 juillet 2021. 24 établissements classés. Pas de classement SIGEM en 2020 : les oraux ont été annulés à cause de l'épidémie de Covid-19.

Source : L'Etudiant (EducPros) : classement SIGEM 2021.

SIGEM 2019

Publié le 19 juillet 2019. 26 établissements classés.

Source : prepa-HEC.org : classement SIGEM 2019 (archives de prepa-HEC.org), d'après ecoles-commerce.com.

SIGEM 2018

Publié le 31 juillet 2018. 26 établissements classés.

Source : prepa-HEC.org : classement SIGEM 2018 (archives de prepa-HEC.org), d'après ecoles-commerce.com.

SIGEM 2017

Publié le 19 juillet 2017. 26 établissements classés.

Source : Business Cool : classement SIGEM 2017.

SIGEM 2016

Publié le 21 juillet 2016. 26 établissements classés.

Source : L'Etudiant (EducPros) : le classement SIGEM 2016.

SIGEM 2015

Publié le 10 mai 2016. 20 établissements classés. EM Normandie, ESC Troyes, ISG et ESC Pau figurent sans rang après la 20e place ; l'ESC Clermont n'apparaît pas dans le tableau.

Source : L'Etudiant : classement SIGEM 2015.

SIGEM 2014

23 établissements classés. Les 16 premières places sont confirmées par le forum de prepa-HEC.org.

Source : annales-prepa.fr : classement SIGEM 2014.

SIGEM 2013

21 établissements classés. Liste limitée aux 21 premières écoles.

Source : ecoles2commerce.com : classement SIGEM 2013, d'après bloom6.free.fr (statistiques SIGEM).

SIGEM 2010

31 établissements classés. Euromed et SKEMA sont à égalité (50 % / 50 %, un candidat d’écart) ; la page les classe dans cet ordre.

Source : prepa-HEC.org : SIGEM 2010 (archives de prepa-HEC.org), d'après bloom6.free.fr (statistiques SIGEM).

SIGEM 2009

32 établissements classés.

Source : prepa-HEC.org : SIGEM 2009 (archives de prepa-HEC.org), d'après bloom6.free.fr (statistiques SIGEM).

SIGEM 2008

32 établissements classés.

Source : prepa-HEC.org : SIGEM 2008 (archives de prepa-HEC.org), d'après bloom6.free.fr (statistiques SIGEM).

SIGEM 2007

32 établissements classés.

Source : prepa-HEC.org : SIGEM 2007 (archives de prepa-HEC.org), d'après bloom6.free.fr (statistiques SIGEM).

SIGEM 2006

15 établissements classés. Ordre des écoles présentes sur la page (15 premières).

Source : prepa-HEC.org : SIGEM 2006 (archives de prepa-HEC.org), d'après bloom6.free.fr (statistiques SIGEM).

SIGEM 2005

15 établissements classés. Ordre des écoles présentes sur la page (15 premières).

Source : prepa-HEC.org : SIGEM 2005 (archives de prepa-HEC.org), d'après bloom6.free.fr (statistiques SIGEM).

SIGEM 2004

15 établissements classés. Ordre des écoles présentes sur la page (15 premières).

Source : prepa-HEC.org : SIGEM 2004 (archives de prepa-HEC.org), d'après bloom6.free.fr (statistiques SIGEM).

SIGEM 2002

15 établissements classés. Ordre des écoles présentes sur la page (15 premières).

Source : prepa-HEC.org : SIGEM 2002 (archives de prepa-HEC.org), d'après bloom6.free.fr (statistiques SIGEM).

Sources